Tempo no Porto

O tempo no Porto é ótimo para city breaks de fim de semana, pois os visitantes podem explorar a cidade durante todo o ano mas o ideal é durante os meses de Abril a Outubro, a fim de conseguir desfrutar das suas férias ao máximo.
A cidade do Porto tem um clima mediterrâneo. No inverno, as temperaturas variam entre 5°C e 14°C. Durante esta época, os períodos de chuva alternam com dias mais frios e céu limpo. No verão, as temperaturas variam entre 15°C e 25°C podem ocasionalmente atingir ou mesmo exceder os 35 ° C em Julho ou Agosto.

Porto no Outono/Inverno
Se escolher esta época do ano para visitar Porto, não se preocupe, você vai encontrar inúmeros eventos que irão tornar a sua visita muito agradável.
Em comparação com outras cidades europeias a temperatura no outono/inverno no Porto é muito agradável e mesmo neste período, você será capaz de desfrutar de dias ensolarados.
Durante a noite as temperaturas podem descer um pouco, então aproveite-as para descobrir a melhor gastronomia que o Porto pode oferecer.
Esta época do ano é ótima para saborear a gastronomia, visitar museus, e ir a eventos indoor.

Porto na Primavera/Verão
Na primavera/verão, há uma maior variedade de coisas para fazer na cidade destacam-se os festivais de verão, o São João (festa da cidade) e inúmeros eventos que acontecem ao ar livre.
As noites são geralmente quente, bom para agradáveis passeios.
Sugerimos estas estações para conhecer a cidade através de longas caminhadas pelas ruas, visitar locais emblemáticos ou simplesmente desfrutar da cidade de uma das muitas esplanadas.

2015 Dados Meteorológicos

TNTXTNNDTXXDRRRRMAXDFFMAXD
Janeiro4.913.41.6116.611116.345.81682.431
Fevereiro5.813.10.45/616.01173.518.82173.43
Março8.016.43.72522.8827.89.8272.423
Abril11.720.08.01127.9459.124.02653.625
Maio13.621.68.12028.928128.830.6485.04
Junho15.224.010.1234.12148.644.31454.418
Julho15.923.511.42527.199.04.83055.827
Augusto15.524.210.5833.51023.913.42462.67
Setembro13.522.410.31828.78131.489.61676.016
Outubro14.321.38.5825.921145.551.32977.017
Novembro10.618.73.72424.6876.439.0368.421
Dezembro10.417.36.62221.84153.526.02075.230

(Dados meteorológicos: IPMA)

TN- Média da temperatura mínima (Graus Celsius)
TX - Média da temperatura máxima (Graus Celsius
TNN/D - Temperatura mínima absoluta (Graus Celsius) e dia de ocorrência
TXX/D - Temperatura máxima absoluta (Graus Celsius) e dia de ocorrência
RR - Precipitação total (milímetros)
RRMAX/D - Precipitação máxima diária (milímetros) e dia de ocorrência
FFMAX/D - Intensidade máxima do vento, rajada (km/h) e dia de ocorrência